25 августа 2006

Мастер Ай-Ти держался до последнего. Master Ay-Ti held before last.

С 1 июля "Северо-Западный Телеком" решил брать с интернет-провайдеров и операторов IP-телефонии плату за инициирование вызова на их номера в размере 18 копеек за минуту. Чтобы компенсировать затраты, этим компаниям оставалось только одно – увеличить тарифы для абонентов. И если на тарифы IP-телефонии нововведения практически не повлияли, то Интернет менее чем на 10 рублей 80 копеек в час подорожать не мог ну никак.

Одни провайдеры изменили цены непосредственно с 1 июля – причем автоматически перерасчитали остатки на часовых картах по новым тарифам. Этим не гнушались даже самые крупные компании. Другие провайдеры, например, "Мастер Ай-Ти", держались до последнего – но теперь пришел и их черед, работать себе в убыток они не могут. В результате с 1 сентября компания вводит новые тарифы взамен существовавших. Таблица, представленная на сайте www.master.ru, демонстрирует принцип, по которому были рассчитаны новые тарифы – к существующей цене добавилась стоимость, которую взимает СЗТ, и полученный результат был округлен для удобства расчетов.

Цены стали выше. Особенно впечатляет подорожание "70 ночных часов" – раньше они стоили 119 рублей, теперь же 1890! Таким образом, популярный у студентов недорогой ночной Интернет теперь фактически канул в Лету – впрочем, разве будет монополист думать о каких-то студентах, когда можно так легко и непринужденно заработать денег, заставив своих абонентов платить за одну и ту же услугу (местную исходящую связь) два раза – один раз в виде абонентской платы, а второй раз в виде платы за время на линии?

С самих абонентов напрямую эти деньги, понятное дело, не возьмешь – совсем уж вопиющее нарушение закона получится. Но настоящие герои всегда идут в обход – вот и получилась такая ситуация. При этом, разумеется, тарифы СЗТ на собственный доступ в Интернет не изменились – однако если раньше он был самым дорогим в городе, то теперь смело может считаться самым дешевым. Впрочем, помимо дешевизны важно еще и качество предоставляемых услуг, поэтому провайдеры, в том числе и "Мастер Ай-Ти", сдаваться не собираются.

Если вы уже являетесь клиентом "Мастер Ай-Ти", то обратите внимание на то, что имеющийся остаток времени вам лучше использовать до 1 сентября – после 1 сентября часы переведут в рубли, а рубли затем снова в часы – но уже по новым тарифам, поэтому останется их у вас меньше. И тут уже, к сожалению, ничего не поделаешь… Провайдер надеется на понимание пользователей, а также на то, что и в новых условиях они не изменят надежной проверенной компании.

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог