27 июля 2006

SonyEricsson Z530i Обзор сотового телефона. New mobile phone review.

SonyEricsson Z530i (Da Vinci Code).


SonyEricsson Z530i – раскладушка нового поколения телефонов компании, отличающаяся от уже известных моделей – в первую очередь, интерфейсно.


Внешне телефон чем-то напоминает SonyEricson Z520i, однако продолжением той модели он ни в коем случае не является.

Наш аппарат был при извлечении из коробки "одет" в панели "Код Да Винчи", в комплекте есть и еще один комплект – однотонного черного цвета. Кроме того, в комплекте идет диск с лицензионной аудиокнигой Дена Брауна "Код Да Винчи". Книгу читает актер с голосом, похожим на MC Вспышкина =)

Аппарат имеет традиционную антенну-дужку. Интересно в своеобразную щель вставляется аккумулятор – ранее такое решение в телефонах SonyEricsson не применялось. Под крышкой аккумуляторного отсека сбоку расположено малозаметное гнездо для карты памяти Memory Stick Micro . В комплекте карты нет, так что разъем этот – скорее всего издержки унификации с моделью W 300. Хотя, разумеется, никто не мешает вам купить карту и использовать ее для хранения той же самой музыки.

В районе верхнего торца слева имеет удобная клавиша регулировки громкости, причем работает она не только во время разговора, но и, например, в Java -приложениях.

Внешний дисплей – монохромный, инверсный – оранжевые символы на черном фоне. При этом удивляет тот факт, что в режиме ожидания на нем ничего не отображается – уж чего тут экономить энергию… Хотя с другой стороны, при таком дисплее для того, чтобы что-то увидеть, нужно задействовать подсветку – видимо, поэтому он и отключается.

Открыв телефон, видим внутренний дисплей и клавиатуру. Дисплей выполнен по технологии UBC . По потребительским свойствам он близок к STN – а именно, обладает отвратительной цветопередачей. Впрочем, есть и отличие – на солнце экран почти не бликует и более четко отображает цвета. Однако по моему глубокому убеждению в такую модель (все же это не начальный уровень) следует устанавливать TFT-дисплеи.


Иначе получается несбалансировано.

Еще один минус – это крайне неудобная клавиатура. Клавиши плоские и не выступают из корпуса, а их форма, сделанная в угоду дизайну, довершает негативное впечатление. Пользоваться клавиатурой исключительно неудобно. Зато есть новая кнопка в левом нижнем углу – она вызывает пункт "Мои ссылки", что эквивалентно "быстрому меню" в старых добрых Эриксонах. Здесь же имеются вкладки " Bookmarks " и "Новые события". Новые события – это непринятые звонки, непрочитанные сообщения и т.п. – в общем, все, на что надо обратить внимание в первую очередь. Впрочем, при их наличии этот пункт меню откроется первым. Очень удачное нововведение, ранее встречавшееся мной только в телефонах Alcatel .

Собственно интерфейсно телефон также немного отличается от предшественников. В первую очередь это касается контекстного многоуровневого меню нового образца, напоминающего одновременно таковое в Windows , а также в телефонах Samsung.

Само главное меню состоит из 12 пунктов. Внутри пунктов меню есть вкладки, по которым можно перемещаться клавишами горизонтальной прокрутки.

Итак, по пунктам…

1,2. PlayNow & Интернет-услуги

Чего-то особенного здесь нет, обыкновенный WAP -броузер; кстати, он умеет работать не через WAP -гейт, а через обычный интернет-шлюз (что значительно дешевле). В остальном – ничего особенного. Поддерживает xHTML (не путать с обычным HTML!) и иногда неправильно отображает русские кодировки. Одним словом, типичный SonyEricsson . PlayNow – это рингтоны. Бесплатные.

3. Развлечения

В меню «Развлечения» расположены диктофон, игры и синтезатор мелодий. Диктофонную запись можно использовать в качестве сигнала вызова. Можно делать записи во время разговора. Длительность записи ограничена исключительно объемом свободной памяти. В телефон встроено 5 Java -игр, наиболее примечательны две – нечто похожее на Snood и аналог старого доброго Tetcolor . MusicDJ – уже знакомый по предыдущим моделям музыкальный редактор, позволяющий из готовых лупов смикшировать мелодию. Есть также PhotoDJ и VideoDJ – об их назначении можно догадаться по названию. Но толку от них немного. Также есть функция "дистанционное управление" – с телефона можно управлять компьютером через Bluetooth .

4. Камера

Физическое разрешение камеры – 640х480 пикселей; поддерживаются снимки вдвое и вчетверо меньшего разрешения (преимущественно для передачи через MMS и для привязки к контактам из записной книжки). Кроме того, можно делать снимки разрешением 1280х960 пикселей – но не обольщайтесь, качество снимка выше не будет, т.к. это разрешение достигается за счет интерполяции.

Поддерживаются различные эффекты и интересные возможности редактирования фотографий – причем получаемый результат видно еще до того, как сделан снимок – что удобно. Интересный эффект – панорамная съемка. Работает это так: вы последовательно делаете 3 снимка, а затем аппарат «склеивает» их в один широкий. Причем делает это весьма качественно, «с умом».

Телефон позволяет также снимать видеоролики со звуком. Изначально их длительность ограничена 12 секундами (для того, чтобы их можно было передавать через MMS). Однако это ограничение можно отключить здесь же – и снимать в пределах свободной памяти. Видео можно снимать с разрешением 176х144 или 128х96. Во втором случае частота кадров будет выше. Формат роликов – 3 gp .

Традиционно для телефонов этой марки, все отснятое можно отправить через MMS, по электронной почте, через ИК-порт или Bluetooth .

5. Сообщения

Ничего принципиально нового здесь нет – стандартный набор: SMS, MMS, электронная почта… Поддерживаются длинные SMS , есть русский Т9, поддержка EMS и прием открыток в формате Nokia Smart Messaging . С MMS все стандартно. Почтовый клиент поддерживает русские кодировки и умеет работать со вложенными файлами – известные открывает, а неизвестные сохраняет в особую папку, но об этом позже…

Есть здесь функция «Мои друзья» - это знакомый нам еще по Т630 icq -подобный messenger . Правда, для его использования необходима поддержка этого сервиса оператором – а так, статус можно выставлять, сообщениями обмениваться… Работает это все через GPRS . Через SMS можно заказать доступ в Интернет по обычному модему. Для этого нужно отправить сообщение с текстом www на номер 1053 . Это не функция телефона, но очень полезная вещь на тот случай, если кончился Интернет, а стоимость запроса не велика. Это не функция телефона, но очень полезная вещь на тот случай, если кончился Интернет или по каким-то причинам не устраивает качество работы Интернет через GPRS.

6. Проигрыватель

Лучше бы это был выигрыватель… Хотя можно слушать mp 3 и смотреть видеоролики. При наличии карты памяти телефон можно использовать в качестве mp3-плеера. Видео не тормозит за счет использования в телефоне мощного процессора. Но вот экран для видео не самый лучший…

7. Диспетчер файлов

Диспетчер файлов представляет собой структуру папок, в которых расположены файлы. В каждой папке – свои. То есть, картинки – отдельно, видео – отдельно, музыка – отдельно… Кстати, картинки и видеоролики лежат не вперемешку с другими картинками и видеороликами – а в отдельных подкаталогах.

Все файлы, кроме некоторых защищенных файлов, можно передавать всеми возможными способами – ИК-порт, Bluetooth , вложение в e - mail , MMS (для мультимедийных файлов). Принимать файлы также можно всеми возможными способами. Радует то, что неизвестные файлы также принимаются и складываются в папку «Прочее». В телефоне чуть более 32 Мб встроенной памяти, изначально пользователю доступно 22, хотя память можно очистить, поудаляв ненужный контент, которого довольно много (на тему кинофильма).

8. Телефонная книга

Телефонная книга может содержать до 1000 контактов. Для каждого из них можно указать несколько номеров разных типов (домашний, рабочий, мобильный, факс, другой), адрес электронной почты, адрес интернет-сайта, почтовый адрес, информацию о месте работы, а также добавить небольшую заметку. Также можно назначить персональный сигнал вызова и картинку, которая будет отображаться на экране во время звонка.

Интересно то, что теперь при желании можно работать и с записной книжкой на сим-карте (эта возможность была утрачена еще в Ericsson R520/T39). Понятно, что все возможности будут ограничены одним номером на одно имя – а также не будет никаких персональных сигналов и картинок – но и это уже прогресс по сравнению с прошлыми моделями, в которых можно было разве что копировать контакты туда-сюда, полностью затирая существующие записи, да звонить по номеру из записной книжки сим-карты, предварительно поблуждав по дебрям меню… Хотя телефон все равно постояннно просит скопировать-таки контакты в свою память.

И номерам на сим-карте, и номерам в телефоне можно назначить клавиши быстрого набора. Тогда для вызова будет достаточно нажать кнопку с цифрой и клавишу посыла вызова. Кстати, о клавише посыла вызова. Теперь при ее нажатии доступен не только список всех вызовов, но также есть и закладки – отдельно набранные, принятые и непринятые. Очень удобно.

9. Будильники

Типичные для "Сониэриков" 2 будильника – обычный и по дням недели. Все в лучших традициях, как у людей. Работают при выключенном телефоне, вибрируют и звонят.

10. Вызовы

Сюда приехал список вызовов – ибо традиционный для этих мест пункт "Связь" переехал в настройки.

11. Органайзер

Ничего нового в органайзере также нет – все тот же календарь с напоминаниями и разными типами событий, синхронизирующийся с компьютером. Та же «памятка кодов». Те же заметки, которые можно «повесить» прямо на экран в режиме ожидания, что очень удобно. Таймеры, секундомеры… Однако есть два новых Java -приложения – Face Warp, позволяющая изменять до неузнаваемости фотографии людей, сделанных камерой (как в "Комнате смеха". Еще одно приложение – " News Reader ", позволяет читать RSS -ленты новостей. Программа, однако некорректно работает с русскими кодировками, так что польза от нее будет только тем, кто знает английский и любит читать англоязычные новости. Работает все, естественно, через GPRS – так что если будете много читать, подключите тарифную опцию " GPRS-Актив" – трафик обойдется вдвое дешевле. Правда, относится это только к абонентам "МегаФона".

12. Настройки

Самый последний пункт – это «Настройки». С общими настройками все ясно – тут довольно стандартно – язык, дата время, параметры дисплея… Настройка сигналов позволяет установить midi - или mp 3-файн проигрывает тоже очень качественно, но не так громко. Наконец-то появилась возможность выбрать произвольную мелодию на входящие сообщения. Можно также установить сигнал на открытие телефона.

Резюме: Телефон для тех, кому в Z 520 i не хватает карты памяти, но кто готов мириться с отсутствием эргономики (дисплей, клавиатурл в качестве сигнала вызова. Здесь же настраиваются параметры работы вибровызова, громкость сигнала и иже с ними. Следует отметить, что на максимальной громкости звонок телефона разбудит даже мертвеца. Искажений при этом нет; правильно подобранный mp 3-файл заставляет оборачиваться прохожих. Ну, а midi -файлы телефоа). Повторюсь – модель функционально не сбалансирована.

Итоговые оценки по 5-балльной шкале: функциональность: 5, мультимедиа: 5, дизайн: 4, эргономика: 2, цена: 4.

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог