25 апреля 2006

Сотовые подключения: март мобильное потепление в Санкт-Петербурге. Mart v St. Peterburge.

Судя по петербургской погоде, весна в городе началась по-настоящему лишь в апреле. Однако рынок сотовых подключений отреагировал ростом продаж на ее номинальный приход месяцем ранее. При этом местные дилерские сети надеются, что в дальнейшем рост потребительской активности сохранится.

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей сотовой связи в России в марте 2006 года достигло 132 млн (увеличившись на 2,1 млн с февраля 2006 года и на 46,5 млн - с марта 2005 года). Напомним, что прирост в феврале составил 1,5 млн абонентов. Уровень проникновения сотовой связи в России возрос в марте до 91% - рост составил 1,7% по сравнению с февралем 2006 года, в то время как в феврале рост составил 1%, а в январе был равен тем же 1,7%.

В Москве и Петербурге объем абонентской базы на конец марта составил 23,663 млн и 7,745 млн пользователей соответственно (в прошлом месяце - 23,201 млн и 7,663 млн), а проникновение составило 139,3% (Москва) и 122,2% (Петербург) (показатели февраля - 136,6% и 120,9%). Таким образом, чистый прирост в Москве составил 462 тыс., а в Петербурге - 82 тыс. пользователей.

В марте чистый прирост абонентской базы по России распределился таким образом: ВымпелКому достались 34,3% новых абонентов, МегаФону - 26,6%, МТС – 18,2%, а остальные операторы поделили 20,9%. В итоге абонентская база операторов большой тройки в России насчитывала (по данным AC&M Consulting): МТС – 45,835 млн, ВымпелКом - 44,814 млн, МегаФон - 24,153 млн. Рынок России в марте оказался поделен между операторами следующим образом: МТС занимают 34,7% (уменьшение доли по сравнению с февралем на 0,4%), ВымпелКом контролирует 33,9% (уменьшение доли на 0,1%), МегаФон - 18,3% (увеличив свою долю также на 0,1%), остальные операторы владеют 13,1% (улучшение на 0,4%).

В Петербурге в марте чистый прирост абонентской базы составил 82 тыс. пользователей, и безусловным лидером здесь стал МегаФон Северо-Запад, которому удалось привлечь 54,4% новых абонентов, ВымпелКом получил 27%, МТС же удалось привлечь лишь 8,3% прироста общей абонентской базы. Теле2 привлек 6% новых абонентов, а Скай Линк - 4,3%.

Доли петербургского рынка в результате распределились в марте так: МегаФон занимает 37,1% (улучшение февральского показателя на 0,1%), МТС владеет 32,7% (потеря 0,3%), Билайн - 22,1% (увеличение доли на 0,1% рынка), Теле2 – 5,9% (без изменений), Скай Линк - 2,2 % (увеличение также на 0,1%).

Количество проданных контрактов операторов по Петербургу и Ленинградской области в марте составляет примерно 185 тыс. стартовых пакетов, что на 15 тыс. больше, чем в феврале. На первом месте среди дилеров по итогам марта (по данным наблюдателей рынка) находится Евросеть с 43 тыс. проданных контрактов, за ней с отрывом в 3 тыс. следует Ультра - 40 тыс., затем идет Связной - 33 тыс., Диксис - 28,7 тыс. и Телефорум - 24 тыс., а замыкает этот список несколько ужавшийся после продажи Телеком Поинта Цифроград - 16,8 тыс. подключений.

Директор по маркетингу федеральной сети Ультра Дмитрий Карманов отметил: "В марте мы провели две удачные рекламные акции – с Теле2 и Билайн. Благодаря им Теле2 вышел на второе (после МегаФона) место в подключениях сети Ультра, а Билайн стал третьим. А в пресс-службе сети Диксис сообщили: "В марте в магазинах цифровой техники Диксис проводилось довольно много акций. Так, при подключении к МТС каждый клиент получал 3 купона с 20% скидки на покупку карт оплаты (номиналом 5 USD), а также в магазинах в Ленинградской области всем подключившимся к МТС продавцы-консультанты дарили фирменный сувенир оператора. В конце марта стартовало специальное предложение по подключению услуги МТС. Бонус, а с 22 по 31 марта действовало специальное предложение на подключение к тарифам Джинс, стоимость подключения составляла 75 рублей. Кроме того, совместно с операторам Теле2 проходила акция "Скидка на комплект Теlе2": приобретая любой телефон в нашем магазине, покупатель получал скидку на покупку комплекта Tele2. Также в марте у нас прошла совместная с оператором МегаФон акция "Простая арифметика": при подключении к тарифам семейства Лайт за 200 рублей абонент получал 10 USD на счет и 100 минут разговоров в подарок. Активный период взаимодействия с операторами привел к всплеску покупательской активности и значительному росту подключений в марте".

Компания Телефорум за этот период, наоборот, предпочла ограничиться одной значимой акцией – "В два раза больше". Она тоже была направлена на продвижение МТС.Бонус, - так, при приобретении стартового пакета МТС за 225 и 375 рублей (вместо стандартного 150-рублевого платежа) абонент получал его с подключенной бонусной опцией и в течение трех ближайших месяцев получал на свой счет 450 и 750 рублей соответственно. "Эта акция дала нам не количественный прирост – мы получили более качественных абонентов, которые к тому же, благодаря опции МТС.Бонус, привыкают больше общаться", - говорит управляющий розничной сети Игорь Алехин. - Что касается общей картины, то март является традиционным месяцем оживления рынка, которое будет продолжаться, – сотовые операторы традиционно готовят дачные предложения". Также в марте Телефорум продолжил свою традиционную акцию "Трубки мира", в рамках которой предлагаются специальные цены на определенные модели телефонов.

Цифроград проводил акции как с операторами, так и с вендорами (подарки получали покупатели телефонов Nokia 2652, LG, Voxtel). В сети этого дилера прошла акция совместно с местным филиалом компании МегаФон под названием "Раздаем деньги. Все в шоке!". В ее рамках при подключении на любой тариф оператора абоненты получали возможность выиграть на месте денежный приз (от 50 до 20 тыс. рублей). Призы выдавались в виде сертификатов на право приобретения товаров в сети Цифроград в Петербурге. Денежные призы в размере до 3000 рублей сертификатами не обеспечиваются. Как сообщила менеджер по рекламе сети центров мобильной электроники Цифроград Ирина Кондакова, результатом акции стало увеличение числа подключений в 1,5 раза к данному оператору. Кроме того, с 28 февраля по 15 апреля дилер проводил конкурс "Стань лицом Цифрограда".

Петербургская Евросеть в марте сосредоточилась на вендорах - в ее магазинах прошли акции "Siemens CF110. Будь в прекрасной форме" (каждый покупатель мобильного телефона Siemens CF110 в период акции получал подарочный сертификат сети магазинов "Спортмастер" на сумму 500 рублей), "Подари праздник любимым!" (при покупке мобильного телефона Pantech клиент получал подарок – фотоальбом или фотоаппарат, главный приз – размещение ваших поздравлений на городских рекламных щитах). Кроме того, у компании проходила ежемесячная традиционная акция "Самый популярный тариф" - при подключении к выбранному компанией тарифу абоненту выдавался приз. "Март традиционно был чуть лучше по продажам, чем в феврале, - на 3 - 5% в целом по рынку. Такая же картина наблюдалась и в прошлом году. Однако февраль и март 2006 года по количеству проданных всех sim-карт отстают от показателей 2005 года на 12 - 14%, что, конечно же, требует со стороны дилеров активной маркетинговой работы", - сообщили в пресс-службе петербургской Евросети.

Активность в марте проявили и операторы. В частности, МТС в марте проводили акцию МТС. Бонус, в рамках которой, заплатив фиксированную сумму и подключив одноименную услугу, в течение следующих двух месяцев абонент получает на счет такую же сумму, а кроме того, может воспользоваться доступом к бесплатному ресурсу мобильного контента. Абоненту было доступно два варианта: МТС. Бонус 10 и МТС. Бонус 20. В первом случае абоненту необходимо занести на счет 5 USD, после чего в апреле и мае его баланс пополнится на 10 USD, по 5 USD в каждом месяце. Во втором случае сумма составляет 10 USD, а в апреле и мае он, соответственно, получит по 10 USD в месяц. Одно из условий акции – положенный на счет абонента бонус должен быть израсходован в течение календарного месяца, в который он был зачислен, и не может быть получен на руки в денежном выражении. Сумма бонуса, не потраченного в текущем календарном месяце, на следующий месяц не переносится и 15 числа календарного месяца, следующего за месяцем начисления бонуса, "сгорает". Также, помимо бонуса на счет, при подключении услуги абонент до конца марта получал свободный доступ к библиотеке картинок и мелодий.

Компания МегаФон Северо-Запад, как сообщила ее пресс-секретарь Мария Гаврилова, в первой половине марта продолжала запущенные 10 февраля сезонные акции по предоставлению бесплатных минут при подключении к сети. Затем компания приступила к дальнейшему развитию своей маркетинговой концепции конструктор – когда, базируясь на нескольких основных тарифах, абонент с помощью модификаторов может "создать" себе тариф по вкусу (такая идеология была запущена оператором в начале этого года вместе с переходом на рублевые тарифы).

В начале марта МегаФон Северо-Запад запустил новую услугу Единый счет, которая пришла на смену сервису Семья. В рамках услуги абонентам МегаФон Северо-Запад предоставляется возможность объединить от двух до пяти номеров на единый лицевой счет, сохранив тарифные планы, по которым они обслуживаются. Таким образом, сервисом, ранее доступным только в рамках семейного обслуживания, сегодня могут воспользоваться все абоненты сети МегаФон Северо-Запад. В середине месяца вступили в действие сразу два тарифных модификатора: в Петербурге – Вызов (каждая вторая минута бесплатно), в регионах – Секундомер (посекундная тарификация с начала разговора). "Март для нас был насыщенным событиями, что показали и активные подключения к сети", - сообщили в компании.

Как отметил директор Санкт-Петербургского филиала ОАО Вымпелком Андрей Анисимов, в марте оператор провел несколько экспериментальных акций, в частности, с сетью Ультра. Суть мероприятия - каждый новый абонент Билайн при подключении в данной дилерской сети получал три подарочных купона. При осуществлении последующих платежей на сумму от 50 рублей и предъявлении купона клиенту зачисляются дополнительные 50 рублей на абонентский счет. "Подарочный" платеж поступает абоненту в течение суток, с момента осуществления текущего пополнения баланса. Кроме того, оператор активизировался в плане продвижения тарифа "Зажигай", который был запущен в конце прошлого года. По итогам марта его доля в количестве новых подключений выросла с 10% до 20%, а основной тон задает группа предложений "Твое время".

Кроме того, компания "Билайн запустила в прошлом месяце в Петербурге и Ленинградской области акцию, направленную на стимулирование сотрудников дилерских сетей, – "ProДвижение: Подключай и побеждай". Особенность инициативы – бонусная система и использование SMS-сервисов. В рамках мероприятия сотрудникам дилеров были впервые предложены условия, предусматривающие начисление бонусов на абонентский счет продавцов-консультантов за произведенное подключение. Опыт оказался успешным, с начала апреля проект поощрения сотрудников салонов запущен практически во всех дилерских сетях, в экспериментальном этапе участвовало 4 сети – Ультра, Телефорум, Диксис, Цифроград.

Материалы предоставлены spbIT www.spbit.ru

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог