25 апреля 2006

Телефоны Евросети жгут. The Telephones Motorola Evroseti destroys otdel K.

Около 19.00 по Москве Интерфакс сообщил, что во вторник (25 апреля) Управление К МВД РФ уничтожит партию сотовых телефонов группы компаний Евросеть, задержанную в Шереметьево-2 в конце марта.

Как сегодня сообщили Интерфаксу представители Управления К МВД, "повторная экспертиза изъятой партии сотовых телефонов Motorola С115 показала, что уровень радиоизлучения трубок превышает допустимые нормы в 2,5 раза".

Напомним, что на пресс-конференции 17 апреля начальник бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Борис Мирошников заявил, что партия изъятых ФСБ 29 марта 2006 года в аэропорту Шереметьево-2 телефонов не соответствовала ряду требований, которые закон предъявляет к данной продукции. Речь шла о партии в 170 тыс. сотовых телефонов Motorola C115 общей стоимостью свыше 19 MUSD. 12 апреля по факту задержания телефонов против, возможно, дружественных Евросети структур были возбуждены два уголовных дела. Обвинение по ст. 188 ч.1 (контрабанда) было предъявлено декларанту – компании Динамика Интерлайн, дело по ст. 238 ч.1 (производство, хранение или перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) было возбуждено в отношении неустановленных лиц. Начальник БСТМ, ссылаясь на заключение экспертизы, проведенной ФГУП ЦИТиС, заявлял, что уровень излучения от телефонов превышает допустимые нормы. А еще раньше пресс-служба МВД заявляла, что часть телефонов не предназначалась для использования на территории России: "Партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре для их внутреннего использования, то есть, адаптирована для конкретной страны и оператора связи, и не отвечала российским требованиям", – комментировали тогда представители МВД.

Нынешний поворот событий совсем не удивил пресс-секретаря Евросети Татьяну Гуляеву: "Motorola не предприняла никаких действий, чтобы спасти свой товар". Получить комментарии от самой Motorola не удалось, так как на момент написания материала рабочий день в компании уже закончился.

Материалы предоставлены ИАА Сотовик www.sotovik.ru

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог