25 апреля 2006

Под домашним арестом. Российский суд запретил операции с 25,1% акций МегаФона. Megafon, akcii and Spb sud.

Блокпакет российского сотового оператора МегаФон, освобожденный из-под ареста три месяца назад по решению лондонского Тайного совета при палате лордов, снова арестован. Такова обеспечительная мера, наложенная арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску бермудского фонда IPOC, пытающегося отсудить 25,1% МегаФона у структур Альфа-групп. Юристы отмечают, что судебный процесс может затянуться на год.

Приобретенные Альфой 25,1% акций МегаФона находились под арестом с осени 2003 года по январь 2006 год. Такую обеспечительную меру наложил на пакет Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI), куда IPOC обратился с просьбой признать сделку Альфы незаконной. Но затем этот суд признал, что IPOC обратился с иском не по адресу, такой же ответ IPOC получил и в Восточно-Карибском апелляционном суде. Тогда IPOC обратился с апелляцией в высшую инстанцию — лондонский Тайный совет при палате лордов. Но в январе этого года она была отклонена, и пакет был освобожден из-под ареста.

Однако вчера пресс-служба IPOC сообщила, что спорный пакет снова арестован, на сей раз — решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как пояснил Ведомостям представитель IPOC, фонд обратился в питерский суд с просьбой признать его законным владельцем блокпакета МегаФона. "С аналогичной просьбой мы обращались в лондонский Тайный совет при палате лордов, но там иск не стали рассматривать по существу, решив, что мы выбрали неверную юрисдикцию", — пояснил представитель IPOC. Владелец арестованного пакета не имеет права продавать его или совершать какие-либо другие операции со спорными акциями. По официальной информации суда, предварительные слушания по иску начнутся 19 июня, а обеспечительные меры приняты 4 апреля. Возможно, зарубежные суды пришли к выводу, что спор должен быть рассмотрен сначала в России и лишь потом, если это понадобится, за границей, предположил партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. Хотя передача капитала проводилась не в России, а значит, и решение российского суда не будет исчерпывающим, предупреждает он.

Юристы считают, что у IPOC немного шансов получить блокпакет, ведь судебный процесс в Цюрихе развивается не в пользу фонда. В промежуточном решении арбитражного трибунала, опубликованном в ноябре 2004 года, указано, что IPOC не смог подтвердить, что должным образом оплатил большую часть (77,7%) спорного пакета. Тем не менее в IPOC надеются, что российский суд "защитит интересы фонда как иностранного акционера". "Мы уверены, что в результате судебных слушаний IPOC будет признан законным владельцем 25,1% акций МегаФона, а незаконность поведения Альфа-групп станет достоянием общественности", — подчеркивается в пресс-релизе IPOC.

Гендиректор ЦТ-Мобайл Дмитрий Возианов считает, что в иске фонда нет "никакой юридической позиции", а есть лишь желание стать владельцем МегаФона. "Они проиграли все зарубежные суды, где поднимались вопросы владения пакетом, и теперь инициировали новый процесс в другой юрисдикции", — подчеркнул Возианов. Он также обратил внимание, что владелец IPOC Джеффри Гальмонд является юридическим консультантом МегаФона. "Это свидетельствует о конфликте интересов", — уверен Возианов.

Начатый в России процесс может затянуться надолго. "В российских судах спорить можно бесконечно, основная цель — это изнурение противника", — отмечает партнер фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин. Судебное разбирательство может затянуться на год, считает Еганян. "Блокировка акций может вызвать проблемы с объединением активов МегаФона, затруднить кредитование и отодвинуть IPO. Если в связи с этим МегаФон или его акционеры понесут убытки, мы будем взыскивать их с IPOC", — обещает Возианов. По его словам, "ЦТ-Мобайл" уже потребовал у IPOC вернуть 5 MUSD прямых издержек, понесенных в судах

Материалы предоставлены газетой Ведомости www.vedomosti.ru

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог