27 июня 2006

Мобильный Интернет станет удобней. Mobile Internet will become usable.

В скором времени пользоваться Интернетом с мобильного телефона станет легче. Крупнейшие телекоммуникационные компании, в том числе Nokia, Vodafone и Google, договорились разработать руководство для создателей сайтов.

Сейчас большинство мобильных телефонов имеют интернет-браузеры. Однако, по данным аналитиков M:Metrics, лишь 19% владельцев мобильных телефонов в США используют браузеры регулярно. Во многом это связано с тем, что "бродить" по Интернету с мобильника крайне неудобно. Именно поэтому Всемирный веб-консорциум (Worldwide Web Consortium - W3C), в который входят 30 компаний из индустрии телекоммуникаций, решил разработать руководство из 60 правил для авторов сайтов. По мнению представителей консорциума, рекомендации помогут сделать мобильный Интернет удобным.

Например, в руководстве будет пункт о том, что при разработке сайта не стоит использовать изображения большого размера или выскакивающие окна, так как последние полностью "заслоняют" экран мобильника. Кроме того, рекомендуется устроить пространство страницы таким образом, чтобы контент был расположен в центре экрана мобильного телефона. Отдельным пунктом представители W3C решили прописать необходимость отказа от cookies, которые не работают на мобильных телефонах. Разработчикам же предлагается найти им альтернативу.

Источник: Reuters

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог