24 июня 2006

Быстрые чипы Bluetooth появятся одновременно с Wireless USB.

Ассоциация разработчиков технологии Bluetooth — Bluetooth (SIG) — объявила о скором выпуске нового чипа, способного передавать информацию со скоростью около 500 Mбит/с. (Напомним, что в настоящее время пользователям Bluetooth-устройств доступна скорость передачи данных в 1 Мбит/с для версии 1.2 и около 3 Мбит/с для устройств с Bluetooth 2.0+EDR (Enhanced Data Rate).

Быстрый Bluetooth будет основан на той же технологии ultrawideband (UWB), что и анонсированный ранее новый беспроводной стандарт Wireless USB. Соответственно и скорость передачи данных у конкурирующих стандартов практически одна и та же.


Как рассказал ZDNet директор по маркетингу ассоциации Bluetooth (SIG) Андерс Эдланд (Anders Edlund), при благоприятном стечении обстоятельств быстрые Bluetooth-чипы появятся в продаже уже через два месяца. (Таким образом, время их появления на рынке практически совпадет с началом продаж устройств с Wireless USB).

По словам господина Эдланда, цена новых чипов первое время будет довольно высока — в районе 20 USD. Однако через год (максимум два), по оценкам производителей, чипы будут продаваться уже по приемлемым ценам от 2 USD до 5 USD. (Для справки, отпускная цена современных Bluetooth-чипов составляет приблизительно 2 USD).

Учредителями коммерческой организации Bluetooth (SIG) являются Agere, Ericsson, IBM, Intel, Microsoft, Motorola, Nokia и Тoshiba.

© ZDnet

1 комментариев/комментарий:

Anonymous Мобильный советник Сказал(а)...

Кстати, оказывается, что блютузы меняют свою частоту 50 раз в секунду при передаче данных, чтобы уйти от шума в передающей беспроводной среде

15 апреля, 2011 18:29  

Отправить комментарий

<< Мобильный блог