05 июня 2006

Ребрендинг МТС: яйцо шагает по планете

Можно бесконечно спорить о разумности выбора яйца в качестве центрального стержня процедуры ребрендинга, но факт очевиден: процесс набрал обороты и планомерно движется к финалу в полном соответствии с законами жанра.

Постепенное приобщение народа к красно-белой Водафоновской цветовой гамме началось как минимум пару месяцев назад и с тех пор традиционный канареечный цвет наполнения сайта МТС и наружной рекламы медленно, но уверенно замещается красным. Кстати, в процессе совмещения картинки яичной рекламы с логотипом Водафона, граница между совмещенными изображениями мгновенно исчезла: при всем богатстве палитры оттенков красного в данном случае цвета совпали идеально – до последнего градуса цветовой температуры. Процесс вовсю движется не только в Москве, красно-белые яичные плакаты с постулатами "Просто", "Ясно" и т.п. замечены во многих городах. Всеобщее финальное "прозрение" наступит через неделю, однако некоторыми любопытными наблюдениями хочется поделиться уже сегодня. Заодно поглядим на новые тарифные инициативы уважаемого оператора.
Ярко-красное новое и хорошо забытое старое

У всех на слуху одноименные тарифные планы и рекламные ролики Билайна и МегаФона ("Просто", "Простые вещи" и т.п.), однако бессмысленно обвинять кого-то в плагиате слов. Речь идет о собственно идеологии простоты, понятности и максимальной ясности восприятия. Соответствующих слов и выражений в русском языке не так уж много, приходится пользоваться теми, которые есть. Заимствована ли сама идеология нового имиджа и рекламной кампании – вопрос очень спорный. Да и непонятно, можно ли вообще говорить о каких-то заимствованиях или копирования при обсуждении общих направлений и подходов. Однако некоторые (случайные?) совпадения как минимум веселят. "Яичную" тему в формировании имиджа оператора мы наблюдали еще в феврале прошлого года, соответствующая заготовка в виде гнезда с птичьими яйцами присутствовала в пакете дизайнеров, готовивших в свое время ребрендинг Билайна. В то время идея почти не была использована, но зато сегодня мы видим ее вездесущую и тщательную проработку во всех рекламных ипостасях.
От подарочного яйца не убежишь

Волей-неволей вспоминается древняя английская пословица "You can't make an omelet without breaking eggs" (Не разбив яиц омлет не приготовишь). Тем более, что идея монументальной прочности и "неразбиваемости" белого яйца МТС активно обыгрывается во flash-ролике на известном teaser-сайте. Милые юноши и девушки в красно-бело-яичных одеждах активно "готовят омлет" прямо на улицах и у выходов метро: отлавливают озадаченных прохожих и требуют угадать происхождение геометрической фигуры на рекламной листовке. Правильный ответ не говорят, но таинственно обещают "скоро узнаете!" и в качестве компенсации одаривают брелоком в виде куска красного пластика с дыркой. Заодно настоятельно советуют подключить безлимитные выходные от МТС за $1.99 без НДС. Кстати, в очередной раз напоминаем: услуга "Безлимитные выходные" действует только в календарные выходные и не распространяется на праздничные дни.
Лес рубят – щепки (яйца?) летят

На волне великого яичного энтузиазма встречаются и явные "яйцеклоны". Не будем говорить о рекламе майонеза, прославляющей наличие куриных яиц в вышеупомянутом продукте (очевидное совпадение), а вот появление в вагонах метро исполинского яйца подозрительно совпало по времени с началом красно-белой рекламной кампании. Какое отношение имеет яйцо к фирме, занимающейся ребрендингом использованных картриджей – совершенно непонятно. Впрочем, по отзывам знакомых, в эскалаторных тоннелях исполинские яйца вместе с дохлыми пернатыми (птичий грипп?) встречаются не первый месяц.

Интересное явление: из окрестных магазинов категорически пропали белые яйца! То ли простое совпадение, то ли куры испугались ребрендинга и дружно несутся яйцами коричневого оттенка. А так хотелось приобщиться к творческому процессу и предложить еще один символично-многозначительный вариант демонстрации знаковости выбранного символа. Ничего не поделаешь, придется использовать для фото подручный материал.
МТС "Гостевой": станет ли новый тариф Блендамедом?

Пожалуй, в какой-то мере станет – этот нишевой продукт будет способствовать укреплению яй… в смысле, позиции оператора на рынке. Подробное описание нового тарифного плана смотрим здесь. Как и со многими другими хорошими идеями, первая мысль – почему же это раньше никому не пришло в голову? Изюминка тарифа в единой цене на местную и междугороднюю/международную (СНГ) минуту разговора. Для местных звонков явно дорого, но данный ТП для местной связи и не предназначен. Сравнительно дешевые ($0.19 без НДС) звонки в страны ближнего зарубежья + все бесплатные входящие + отсутствие сроков действия платежей = действительно простой и ясный тариф для приезжих. А их, приезжих, в Москве каждый день многие сотни тысяч.

Важные особенности – плата за соединение (ПЗС) и поминутная тарификация. В данном случае ПЗС присутствует условно (в виде части цены первой минуты разговора), но сам факт ее выделения в тарифе говорит принципиальном подходе к тарификации после первого июля. Понятно, что звонки через карточных операторов в большинстве случаев окажутся в несколько раз дешевле, но готовая SIM-карта безусловно удобнее: можно не только звонить, но и принимать вызовы, причем принимать бесплатно. Интересный продукт и в случае грамотного позиционирования рекламы "Гостевой" продаваться безусловно будет.

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог