27 июня 2006

С 1 июля мобильная связь станет бесплатной. With 1 July mobile calls will become free.

С 1 июля в России вступает в силу новая редакция Закона "О Связи", согласно которой все входящие звонки для всех абонентов будут бесплатными. В первую очередь это коснется абонентов сотовых операторов, которые не будут оплачивать входящие звонки со стационарных телефонов. Разумеется, за эти звонки в размере 1,50 руб. за минуту будут платить абоненты фиксированных операторов. Однако для продвинутых абонентов как входящие, так и исходящие вызовы будут бесплатными! Каким же образом? Нет, речь пойдет не об обладателях "прямых" номеров и не о хитрых манипуляциях с роутерами и прочими прибамбасами. Все, как гласит старый рекламный слоган "МегаФона", гораздо легче.

Дело в том, что у каждого оператора имеется так называемая "служба альтернативного дозвона", предназначенная для звонков на федеральные номера с фиксированных телефонов с "закрытой восьмеркой", т.е. не имеющих выхода на междугороднюю и международную связь. Это прямой городской номер, набрав который, нужно в тоновом режиме (DTMF) донабрать федеральный сотовый. Исходящие звонки на этот номер считаются местным вызовом, то есть, не оплачиваются, а входящие для сотового абонента приравниваются к "входящим с городского телефона". Однако так будет только до 1 июля. Начиная с субботы входящие вызовы через "гейт" тарифицироваться не будут, исходящие тоже – вот вам и безлимитные разговоры, причем совершенно бесплатно. Жаль только, что дозвониться до гейтов будет невозможно – из-за любителей "халявы" он будет постоянно перегружены.

Для защиты от цокотух операторами уже приняты меры – так, "Скай Линк" в Петербурге с 1 июля закрывает номер альтернативного дозвона. В "МегаФоне" пока не знают, что делать, и обещают ответить на вопрос на пресс-конференции 28 июня. С представителями Tele2 связаться не удалось. Представители МТС на прошедшей 23 июня в Санкт-Петербурге "форумовке" обмолвились о грядущей "халяве", однако сегодня после повторного запроса официально предложили подождать информационного сообщения на этот счет. Зато уверены в будущем в "Билайне": представитель компании в телефонном раговоре четко указал на то, что входящие звонки через службу альтернативного дозвона с 1 июля тарифицироваться не будут. "Услуга "Альтернативный дозвон" пока остается доступной для абонентов "Билайн" в Санкт-Петербурге по номеру 740-60-60. В то же время, сейчас большинство телефонов Петербурга имеют выход на "восьмерку", а мобильный телефон для каждого уже давно стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни, поэтому дозвониться до абонента "Билайн" можно всегда без набора вспомогательного номера" – прокомментировали в пресс-службе компании.

Выходов у операторов, собственно, два – либо закрыть гейты совсем, что тот же Билайн еще с 1 июня сделал в Москве, либо посадить по номерам гейтов "барышень" – тогда за входящие звонки можно будет взимать деньги с сотового абонента как за "звонок через оператора" – это предусмотрено законом, либо обозвать гейт "автоматическим оператором", но для последнего нужно быть уж очень смелым… Еще, кстати, один вариант – перевести "гейты" в ИСНН (короткие номера типа 060), но нужно ли это операторам?

Илья Шатилин

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог