20 апреля 2006

Система смотрит на Ирак. System (mts) go Irak.

Крупнейший российский сотовый оператор МТС может вскоре начать работать в Ираке. Его основной акционер АФК Система намерена поучаствовать в конкурсе на лицензию для работы в этой стране. По мнению экспертов, Системе имеет смысл выходить на этот неспокойный рынок, если лицензия будет недорогой.

Вчера стало известно, что Система Телеком может принять участие в иракском тендере на получение лицензии на сотовую связь. Официально работающие сейчас в Ираке Orascom Iraqna, Atheer Telecom Iraq и Asiacell GSM получили временные двухгодичные лицензии в декабре 2003 года. При этом лицензии выдавались не на всю страну, а на отдельные регионы. В результате Asiacell было разрешено работать на севере Ирака, Orascom Iraqna — в центральной части страны, а Atheer Telecom Iraq — на юге. Правда, в лицензии оговаривалось, что если оператор сумеет обеспечить качественную связь на своей территории, то он может начать строить общенациональную сеть. По данным NCMC, все три оператора начали строить общенациональные сети в январе 2005 года.

Когда в декабре 2005 года срок действия лицензий истек, его продлили еще на полгода — до 30 июня 2006 года. До этой даты NCMC намерен провести тендер, по итогам которого будет выдано четыре лицензии на построение сотовых сетей GSM-900 МГц на территории всего Ирака. В документах NCMC говорится, что лицензии будут выдаваться сроком на 15 лет, но если у оператора не будет нарушений, то ему автоматически продлят лицензию на пять лет.

По словам гендиректора "Системы Телеком" Сергея Щебетова, сроки и условия иракского тендера пока не определены, но его компания послала в NCMC набор документов для участия в предквалификационном отборе. "Основная причина нашего интереса к Ираку — это то, что, по нашим расчетам, местная лицензия может обойтись нам весьма дешево", — говорит Щебетов. Он считает, что стоимость лицензии не превысит десятка миллионов долларов. На вопрос, не смущает ли Систему напряженная политическая обстановка в Ираке, Щебетов ответил, что "все не так страшно, многие компании ведут бизнес в этой стране". Участвовать в тендере Система планирует в консорциуме с местной компанией и сейчас ведет поиск партнера, отмечает Щебетов.

"Как показывает опыт предыдущего иракского сотового тендера, его выиграли именно те компании, которые имели арабские или иракские корни", — отмечает главный редактор ComNews Group Леонид Коник. По его мнению, несмотря на страновые риски, сотовый бизнес в Ираке должен быть доходным. "Ведь проводной связи там практически не осталось — например, в Багдаде 12 из 38 телефонных станций разрушено", — говорит Коник. А аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что если лицензия будет действительно дешевой, то желание "Системы" попасть на этот рынок выглядит вполне логичным и будет одобрено инвесторами. Правда, он напоминает, что сотовым операторам нелегко работается в регионах с напряженной политической обстановкой. "Достаточно посмотреть на "МегаФон" в Чечне", — замечает Погребинский.

Главный конкурент "Системы" в международной экспансии — Altimo пока в Ирак не спешит. "Это интересный рынок, но для нас в первую очередь профильными являются страны Южной и Юго-Восточной Азии", — говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Материалы предоставлены газетой Ведомости www.vedomosti.ru

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог