19 апреля 2006

Оплачивайте товары и услуги с помощь мобильного телефона. Pay with mobile phone

Забудьте об оплате товаров и услуг наличными и кредитными картами. Появилась альтернативная форма расчета – через ваш мобильный телефон.

Платежный он-лайн оператор PayPal, дочерняя компания крупного интернет-аукциона eBay, представила услугу PayPal в Америке. Беспроводная версия новой службы дает возможность пользователям приобретать товары и обменивать деньги с помощью своих телефонов. Платежи осуществляются через SMS со специальным уровнем защиты.

Такие музыкальные гиганты, как Universal Music Group и MTV уже поддерживают новую технологию.

UMG будет использовать услугу PayPal для продажи дисков Pussycat Dolls, Mary J. Blige и Daddy Yankee напрямую. Раскрутка только предстоит. А MTV планирует с помощью PayPal продавать основные товары из своего интернет-магазина, например, футболки и DVD.

Другие крупные медиа и развлекательные бренды (20th Century Fox Home Entertainment, Bravo и NBA Store) планируют запустить подобный сервис, предлагая купить свои издания через PayPal.

Президент компании PayPal Джефф Джордан полагает, что, в связи с все возрастающей популярностью мобильных телефонов, сейчас наиболее удачное время для взаимодействия электронной торговли и беспроводных устройств.

Безусловно, возможности технологии огромны. PayPal уже насчитывает свыше 100 млн. пользователей.

Кроме приобретения товаров, пользователи PayPal могут посылать деньги другим пользователям, а также делать вклады или пожертвования в благотворительные организации.

С помощью улучшенных мобильных телефонов уже возможно приобретать цифровой контент, например, музыку, рингтоны, картинки и видео. Однако возможность использовать телефон как цифровой кошелек для покупки реальных товаров – абсолютное новшество в Штатах.

Технология PayPal является лишь одним из вариантов оплаты через телефон.

Motorola также разрабатывает этот сегмент, судя по запускам служб Obopay и TextPayMe. А производители кредитных карт, включая компанию Visa, проверяют технологию бесконтактных платежей в телефонах. Речь идет о NFC – системе обмена данными между телефонами на коротком расстоянии по радиоволнам. В рамках испытаний этой технологии участники используют свои телефоны, расплачиваясь в кофейнях, скачивая DVD, заказывая товары в телемагазинах и покупая билеты на концерты.

Вице-президент и генеральный директор Universal Music Mobile Рио Караефф полагает, что вскоре мобильные телефоны будут применяться в розничной торговле как аналоговое средство платежа.

По мнению аналитиков, новая услуга оплаты через телефон открывает новые возможности в музыкальной индустрии, включая заказ CD, покупку билетов и концертной атрибутики.

Как ожидается, служба PayPal спровоцирует увеличение числа поставщиков цифрового контента для телефонов. Так, независимо от услуги PayPal, UMG планирует запустить в мае новую SMS-службу, которая позволит потребителям приобретать рингтоны, заставки и видео, отправив код по SMS. Рекламой услуг будут заниматься компании Cingular, Sprint и T-Mobile.

Специалисты расходятся во мнениях по поводу того, чего следует ожидать от новых опций оплаты музыкальным производителям.

"Поскольку цифровые деньги все же не реальные деньги, новая услуга оплаты может побудить рост спонтанных покупок", – говорит Арам Синнрейч, специалист организации Radar Research в Лос-Анжелесе. Синнрейч утверждает, что поставщики услуг имеют очень простые, прозрачные отношения с потребителями, и добавление дополнительных опций только все запутает.

При подготовки публикации использовались материалы ИАА Сотовик www.sotovik.ru

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог