20 февраля 2007

«МегаФон Северо-Запад» начинает подключение на тарифный план «Домашний»

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины начала проверку операторов, которые в 2005 г. получали лицензии под дефицитные частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, перспективные для коммерческого развития новейшей технологии WiMAX, без проведения соответствующего тендера. Регулятор решил проверить, насколько эффективно компании используют полученный частотный ресурс. В список проверяемых украинских операторов попало и ООО "Эс-Лайн", которое в прошлом году приобрел российский "Голден Телеком". В результате "Эс-Лайн" может потерять свои лицензии. Однако пока судьба украинской "дочки" "Голден Телекома" находится в подвешенном состоянии.

НКРС начала проверять операторов, которые в 2005 г. без проведения соответствующего тендера получали лицензии под дефицитные частоты, перспективные для коммерческого развития технологии WiMAX (тендер должна была провести как раз НКРС). Как рассказал репортеру ComNews пресс-секретарь НКРС Андрей Бобровицкий, сейчас регулятор проверяет две компании - ООО "Санком" и ООО "Эс-Лайн". Обеим компаниям 27 декабря 2005 г. регулятор выдал лицензии на диапазон 2,3-2,4 ГГц на 10 лет на всю территорию Украины, что сразу вызвало волну возмущений на украинском рынке, так как все ожидали проведения тендера на указанные частоты. Вместе с частотами компании получили лицензии на вид деятельности в этом диапазоне. Участники рынка были уверены в личной заинтересованности отдельных членов комиссии в таком решении.

"Такие компании (как "Санком" и "Эс-Лайн") создавались для того, чтобы получить лицензии, а потом продать их по более высокой стоимости, либо для продажи самой компании с уже полученной лицензией другому лицу", - заявляли участники рынка, когда речь заходила распределении о частотах под WiMAX. "Эти компании так или иначе связаны с председателем НКРС", - заявил, в частности, директор украинского Института информационного общества Олег Шевчук.

Позже тендер все же состоялся, но только на другой диапазон - 5,47-5,67 ГГц (официально отданный под внедрение широкополосного доступа к Интернету по технологии WiMAX) и только по региональному разделению, после чего с новой силой заговорили о коррупции в НКРС.

Проводимая сейчас проверка - внеплановая, поясняют в НКРС. Регулятор решил проверить, чем занимаются эти компании, так как частоты, которые им выдали, по словам Андрея Бобровицкого, дефицитные и пользуются большим спросом.

О "Санкоме" с момента его образования и до сегодняшнего момента на украинском рынке практически ничего не известно. В марте компании были выданы частоты в диапазоне 2,345-2,4 ГГц для цифровой радиосвязи в формате WiMAX на 10 лет на все регионы Украины. Как говорит источник в НКРС, который пожелал остаться неназванным, учредителем "Санкома" является некая компания "Интеллектуальные коммуникации", генеральным директором которой на момент регистрации являлся Владимир Визерский. "Сейчас компания занята тем, что собирается строить сеть WiMAX", - уточняет Андрей Бобровицкий.

ООО "Эс-Лайн" также не была известна на местном рынке. На момент создания "Эс-Лайн" ее учредителями были 3 физических лица. Директором компании являлся Сергей Стулий, он и был единственным сотрудником в штате компании. После того, как компания "Эс-Лайн" (с уставным фондом 7,4 тыс. гривен) получила за $200 тыс. частоты в диапазоне 2,3 ГГц для устаревшей технологии MMDS, в июле 2006 г. 75% его акций за $7,5 млн приобрел российский холдинг "Голден Телеком". В рамках сделки холдинг также должен предоставить продающей стороне кредит на $2,5 млн, который был обеспечен оставшейся 25% долей "Эс-Лайн" и погашен в ноябре 2010 г.

"Сделка была закрыта в октябре прошлого года, поэтому активной деятельности "Эс-Лайн" пока не ведет", - говорит директор департамента по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "Голден Телеком" Анна Чин-Го пин". Между тем, "Эс-Лайн" уже нарушила обязательства по срокам начала предоставления услуг и не переоформила вовремя сами лицензии в связи с новым юридическим адресом компании, к появлению которого привела сделка с "Голден Телекомом".

Как говорят в НКРС, последнее обстоятельство выяснилось в ходе инициированной регулятором проверки. Когда "Эс-Лайн" обратился в НКРС с просьбой о переоформлением лицензии, комиссия компании отказала, объяснив тем, что положенный по закону срок уже прошел. "По украинскому закону о телекоммуникациях (34 статья закона "О радиочастотном ресурсе Украины"), субъект, который поменял свой юридический адрес, должен сообщить об этом в комиссию в 30-дневный срок после свершения сделки. А они этого не сделали", - рассказывает репортеру ComNews пресс-секретарь НКРС Андрей Бобровицкий. Голоса в комиссии разделились следующим образом: 4 человека проголосовали за признание лицензий (на частоты и вид деятельности) недействительной, 3 - воздержались и 1 член комиссии проголосовал за переоформление лицензий. В результате комиссия постановила, что пока "решение не принято". В ответ на решение НКРС, "Эс-Лайн" подал на регулятора в Хозяйственный суд Киева (низшая инстанция).

"Слушание назначено на 22 февраля. У нас есть информация, что "Эс-Лайн" подали иск, оспаривая действие НКРС. Мы полагаем, что все должно решится в пользу "Эс-Лайна", иначе бы не подавали в суд", - говорит Анна Чин-Го пин.

"Это вероятный поворот сюжета. Решение о покупке было, как минимум, не продумано. Российский "Голден Телеком" при приобретении "Эс-Лайна" в нагрузку получил риск (за небольшие деньги компания обрела достаточно большое количество частот), что органы власти в какой-либо форме поставят под сомнение либо просто заблокируют сделку. Я не верю в тезис о том, что причиной отказа переоформления лицензии является нарушение "Голден Телеком" (в лице ее "дочки") каких-то процедурных норм. Так или иначе с вероятностью в 70% ситуация завершится движением наличных средств в чью-то пользу", - уверен эксперт украинской консалтинговой компании Netton CG Роман Химич. В НКРС негласно также полагают, что российский "Голден Телеком" приложит все силы, чтобы решить эту проблему на Украине.

Ярлыки: , , ,

1 комментариев/комментарий:

Anonymous Анонимный Сказал(а)...

Тема не очень подходит под содержание поста.

28 августа, 2009 18:32  

Отправить комментарий

<< Мобильный блог