24 июня 2006

Не все звонки одинаково бесплатны: часть входящих по-прежнему останется платной. No all calls is free.

Более 3% российских абонентов сотовой связи будут платить за входящие звонки даже после 1 июля 2006 года

Оплачивать входящие вызовы придется обладателям прямых сотовых номеров, сообщает газета "Ведомости".

Абоненту сотовой сети придется оплачивать переадресацию звонка. Это связано с тем, что с 2006 года по новым правилам оказания услуг сотовой связи мобильным операторам запрещено самостоятельно распоряжаться арендованными у местных операторов фиксированной связи номерами. Поэтому каждому прямому номеру был присвоен федеральный номер-дублер с префиксом оператора, а не города.


Из-за того, что как минимум до конца 2006 года решением Федеральной службы по тарифам (ФСТ) исходящие звонки с городских номеров на прямые останутся бесплатными, получается, что при звонке с городского на прямой сотовый за разговор не должен платить никто.

Одним из вариантов решения этой проблемы стало предложение взимать плату с обладателей прямых сотовых номеров за переадресацию на федеральный.

Пресс-секретарь одного из крупнейших российских мобильных операторов уточнил, что владельцы прямых номеров будут знать, является тот или иной вызов для них платным.

Так, в случае, если на телефон владельца прямого номера поступит звонок с городского телефона, за соединение с которым придется платить, номер вызывающего абонента отобразится на экране мобильника с тремя нолями в начале номера.

Под данным Мининформсвязи, обладателями прямых сотовых номеров являются более 4 млн. россиян, что составляет около 3% от общего числа пользователей сотовой связи на территории РФ. Об этом сообщает Lenta.ru.

Источник: izvestia.ru

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог