01 июля 2006

МТС уходит под землю / Сотовый оператор развернет сеть в метро. MTS leaves under land.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в Нижнем Новгороде намерено вложить 700 тыс. USD в развертывание сети в Нижегородском метрополитене. Компания готовится охватить все 13 станций. Однако аналитики и участники рынка сходятся во мнении, что это экономически неоправданные вложения, и расценивают намерения МТС как один из способов борьбы за нижегородских абонентов.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в Нижнем Новгороде завершает проектные работы по созданию сети связи в Нижегородском метрополитене. Компания планирует организовать сотовую связь на всех 13 станциях. На эти цели планируется потратить $700 тыс. По словам директора нижегородского филиала МТС Федора Бобкова, установка оборудования на данный момент временно прекращена из-за проведения в метрополитене работ в рамках антитеррористической безопасности, но в ближайшее время будет продолжена. По предварительной информации, сеть связи МТС будет развернута в метрополитене до конца 2006 года.

Аналитики и участники рынка единогласны во мнении об экономической неэффективности освоения Нижегородского метрополитена из-за его низкой загруженности и небольшой протяженности.

Первым оператором, начавшим осваивать нижегородское метро в январе 2004 года, стал "Билайн". По словам менеджера по связям с общественностью приволжского региона ОАО "Вымпелком" Марины Матясовой, два года назад компания тоже имела оптимистичные планы по освоению нижегородского метро. Но по словам госпожи Матясовой, "практика показала, что в метро сотовой связью пользуется небольшое количество абонентов", поэтому пока компания ограничилась двумя наиболее оживленными станциями — "Московской" и "Автозаводской". Вопрос о возобновлении строительства сети связи в метрополитене "Вымпелкомом" находится в стадии проработки. По словам Марии Матясовой, сегодня перед компанией стоят другие приоритеты — снижение нагрузки на сеть в Нижнем Новгороде и расширение зоны покрытия в области. Вместе с тем уходить из метро "Билайн" не собирается, поскольку в прилегающих к Московскому вокзалу подземных переходах абоненты активно пользуются сотовой связью.

В компании НСС, также заявлявшей о намерении развернуть свою сеть в метро, говорят о том, что потребности абонентов в связи в нижегородском метро пока незначительны. "В процессе работы над проектом метро мы пришли к пониманию, что организовать качественную связь можно только на перронах. В тоннелях такой возможности в принципе нет", — пояснил заместитель коммерческого директора НСС по маркетингу Владислав Васильев. Пока компания предлагает абонентам услугу "Кто звонил", которая позволяет определить пропущенные звонки во время нахождения абонентов в метро. Однако, по словам Владимира Васильева, НСС готова вернуться к проекту в случае возникновения подобной потребности со стороны абонентов.

Главный редактор журнала "Мобильные новости Поволжья" Виктор Гурылев оценивает действия МТС как "чисто имиджевый шаг". Как пояснил он "Ъ", предоставление услуг сотовой связи в нижегородском метро не оправдывает себя экономически из-за небольшого пассажиропотока. Основной целью компании, по мнению Виктора Гурылева, является борьба за абонентов. Аналитики iKS-Consulting объясняют действия МТС еще и тем, что "предоставление связи в метро входит в состав минимального набора услуг, которыми должен располагать оператор".

© Ирина Никитина, КоммерсантЪ

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог