13 июня 2006

Душманы без лицензии. В России больше нет белых трубок Thuraya. V Rossii bolshe net belih trubok.

Компания "ТМ САТ" – эксклюзивный сервис-провайдер сети мобильной спутниковой связи Thuraya на территории России – лишилась лицензии на предоставление услуг спутниковой телефонии. Причиной послужило невыполнение закрепленных устно условий предоставления лицензии – постройки в г. Дубна станции сопряжения, без которой спецслужбы не могут контролировать разговоры спутниковых абонентов. Правда, отсутствие у "ТМ САТ" лицензии никак не отразится на серых абонентах системы Thuraya, единственное отличие которых от лицензионных состояло в том, что биллингом спутниковой системы они воспринимались как находящиеся на территории России в роуминге.

Как стало известно ComNews, Россвязьнадзор аннулировал лицензию компании "ТМ САТ" на предоставление услуг спутниковой телефонии на территории России. Долгое время компания обладала лицензией, которая давала ей право обслуживать не более 1 тыс. абонентов. Однако летом 2004 года оператор получил расширение лицензии до 50 тыс. абонентов, но, как сообщил тогда ComNews высокопоставленный источник в Минсвязи, устным условием этого расширения явилось строительство наземной станции сопряжения системы Thuraya в России.

Тогда же, в 2004 году, руководство компании озвучило глобальные планы по строительству этой самой станции сопряжения, которая должна была стать второй в мире и первой за пределами домашнего региона этой сети – Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Стоимость проекта оценивалась тогда в 20 MUSD. Коммутатор российской станции сопряжения Thuraya установлен на площадке Московской междугородной телефонной станции № 9 (ММТС-9), а спутниковая часть станции должна была быть установлена в подмосковной Дубне, на территории центра спутниковой связи ФГУП "Космическая связь". При этом в сентябре 2004 года должна была заработать наземная часть станции сопряжения, а летом 2005 года – ее космический сегмент.

Однако ни летом 2005 года, ни по сию пору станция сопряжения так и не была запущена. При этом все звонки проходили через станцию сопряжения в ОАЭ, лишая спецслужбы возможности контролировать переговоры абонентов, притом, что факты использования террористами именно спутниковых телефонов – общеизвестны. В результате "ТМ САТ" все же лишился лицензии. Правда, в Россвязьнадзоре информацию об аннулировании лицензии репортеру ComNews подтвердить не удалось. А генеральный директор "ТМ САТ" Николай Прохоров просто отказался комментировать ситуацию.

Однако информацию об отзыве лицензии публично подтвердил глава департамента госполитики в области инфокоммуникаций мининформсвязи РФ Виталий Слизень, заявивший, что лицензия отозвана в связи с неисполнением компанией договоренностей о постройке станций сопряжения. "Вы же знаете, что это за компания – с ее трубками душманы по горам бегали", – заявил Виталий Слизень на конференции "Проводная связь в России".

При этом Виталий Слизень не уточнил, как регулирующие органы собираются бороться с серыми абонентами Thuraya, число которых, по данным "ТМ САТ", в конце 2004 года было в 8 раз больше числа белых абонентов. Серые абоненты – это абоненты, купившие SIM-карты у зарубежных сервис-провайдеров. Причем помимо эксклюзивных сервис-провайдеров, у Thuraya есть и около сорока неэксклюзивных представителей, имеющих право работы в международных водах. Большинство из них – офшоры, но встречаются также фирмы из Казахстана и Украины. При этом в "ТМ САТ" неоднократно заявляли, что строительство станции сопряжения даст белым абонентам ряд существенных преимуществ над серыми, в частности, низкую плату за звонки, русскоязычное меню и др.

Возникшие у "ТМ САТ" проблемы, выразившиеся в так и не построенной станции, бывшие сотрудники компании, уволившиеся из нее за последние полтора года, связывают с неэффективным управлением, приведшим, в частности, к тому, что работникам не выплачивались зарплаты. По сведениям ComNews, в настоящее время у "ТМ САТ" нет денег даже на закупку новых трубок для поставок на рынок.

Причем значительное число розничных продавцов, так или иначе, отказались от сотрудничества с компанией. "За всё время нашего сотрудничества мы продали всего одну трубку Thuraya. Это было не интересно ни им, ни нам", – говорит Игорь Цуриков, генеральный директор компании "Элиен-Глобалстар СПб". Отказались от сотрудничества с "ТМ САТ", причем еще полтора года назад, и в компании "Евросеть". Впрочем, некоторые розничные торговцы продолжают активно рекламировать возможности системы Thuraya в России. Так, в компании "Альфа-Телеком", торгующей оборудованием для спутниковой связи, репортера ComNews заверили, что трубки Thuraya продолжают пользоваться спросом, в частности, среди "журналистов, отправляющихся в Чечню". При этом ни о каком отзыве лицензии в компании не слышали и даже предположили, что отсутствие лицензии никак не отразится на абонентах.

По данным Эльдара Муртазина, аналитика Mobile Research Group, за прошедний год было продано не более 300 трубок Thuraya. "Это просто слезы для компании", – говорит Эльдар Муртазин.

Любопытно, что хорошие финансовые показатели являются условием продления эксклюзивных соглашений между Thuraya и ее сервис-провайдерами. Так, в беседе с репортером ComNews, состоявшейся в конце 2003 года, президент Thuraya Мохаммад Омран заявил: "Эксклюзивность связана с определенными плановыми показателями, которые должен обеспечивать наш партнер. Эти показатели выражаются в количестве подключений и суммарном трафике в минутах. При подписании контракта с "ТМ САТ" мы четко оговорили, что если эти показатели не будут достигнуты, то мы будем искать и других партнеров в России". Почти ровно через год эксклюзивное соглашение между Thuraya Satellite Communications Company и "ТМ САТ" было продлено до 2012 года, несмотря на то, что количество абонентов у компании не увеличилось и по-прежнему составляло 1 тыс.

В самой Thuraya Satellite Communications Company также ничего не знают об отзыве российской лицензии. "У нас пока нет какого-либо официального подтверждения этой информации, – сообщил репортеру ComNews менеджер по корпоративным коммуникациям компании Thuraya Эбрахим К. Эбрахим. – Если мы получим такое подтверждение, мы тщательно изучим ситуацию совместно с нашим партнером "ТМ САТ" прежде чем предпринимать какие-либо шаги".

© Алексей Рерих, comnews.ru

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог