21 июня 2006

Скай Линк переходит на рубли. SkyLink and new billing.

С 1 июля компания "Скай Линк" переходит на новую систему тарификации своих услуг: все тарифы в Санкт-Петербурге переводятся на рубли. Перерасчет на национальную валюту в Москве и регионах произойдет в течение года.

Напомним, что основные игроки телекома уже осуществили или готовятся осуществить переход на национальную валюту. Так, в мае переход на рубли "Билайна" ознаменовался новой линейкой тарифных планов. С 20 июня установлен рублевый курс в МТС в размере 28 руб. 70 коп. за 1 USD. Но флагманом в рублевой гонке стал "МегаФон", еще 1 января текущего года объявивший о переводе абонентов на рублевые расчеты.

"Скай Линк" в свою очередь установил систему рублевых тарифов, "переплюнув" своим внутренним курсом 29 рублей за USD "большую тройку". Пока рублевая линейка представлена только в Санкт-Петербурге, но ближе к осени оператор переведет в рубли все тарифы в Москве и регионах. По словам директора по связям с общественностью "Скай Линк" Ольги Пестеревой, осенью в Москве также будет представлена новая линейка тарифов.

Рублевый биллинг производится из расчета "долларовый эквивалент плюс НДС (18%)". По мнению компании, такой курс обусловлен рыночной ситуацией и ценовой политикой участников рынка. Заместитель генерального директора по коммерции "Скай Линк-Санкт-Петербург" Максим Черняк уверяет, что курс 29 руб. очень удобен: "Действующие тарифы не такие "круглые", как новые, но они предельно прозрачны. Курс 29 проще для расчетов, нежели 28,697, 28,832 или 30,0107 рубля".

Наблюдатели оценивают новый внутренний курс "Скай Линк" даже не как скрытое повышение цен. Напротив, рост стоимости тарифов довольно явный, – утверждают эксперты. Однако вряд ли это спровоцирует отток абонентов. Так, Надежда Голубева из "Атона" полагает, что "поскольку сейчас цены выросли у всех сотовых компаний и разница между внутренними курсами операторов незначительна, то курс в 29 рублей будет иметь несущественные последствия для лояльности потребителей".

© Анна Афанасьева

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог