28 июня 2006

"МегаФон" освоил "фиксу". Megafon osvoil fiksu.

Сегодня, 28 июня 2006 г. «МегаФон Северо-Запад» провел в Санкт-Петербурге Пресс-конференцию, посвященную изменениям порядка обслуживания абонентов в связи с вступлением в силу с 1 июля изменений российского законодательства.

Поправки, внесенные в законодательство РФ в сфере связи и вступающие в действие с 1 июля 2006 г., повлекли за собой значительные изменения в работе сотовых операторов и рынка связи в целом. Сегодня на Пресс-конференции представители «МегаФон Северо-Запад» рассказали о комплексе реализуемых мер по выполнению требований нового законодательства. Были затронуты следующие темы: использование нумерации в коде DEF (921) и новый порядок обслуживания абонентов, подключенных на дополнительный городской номер, с 1 июля 2006 г.; схема реализации принципа СPP (Calling Party Pays) или «платит звонящий» в сети «МегаФон Северо-Запад»; реализация Лицензий на предоставление местной и внутризоновой связи.

В Пресс-конференции приняли участие директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Николаевич Волков и технический директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Олег Владимирович Федоров.

«Изменения в законодательстве повлекли за собой значительные изменения в работе сотовых операторов и рынка связи в целом, - сказал в своем выступлении Александр Волков, - Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы сохранить и приумножить все те преимущества, которыми пользуются наши абоненты».

В соответствии с изменениями нормативной базы операторы сотовой связи не могут предоставлять так называемые «прямые» номера (в коде ABC, для Санкт-Петербурга 812). Некоторые игроки рынка заключают для этого агентские соглашения, "МегаФон" же решил пойти другим путем и стать оператором местной связи (выделяющим номера) и внутризоновой связи (пропускающим переадресованные вызовы с "прямых" на федеральные)

«МегаФон Северо-Запад» сохраняет возможность обслуживания номеров в коде ABC (дополнительных городских), реализуя Лицензии на предоставление услуг местной и внутризоновой телефонной связи. Кроме этого, осваивая новый для компании рынок фиксированной связи, оператор планирует предоставление комплексных услуг и технологических решений, в частности, для корпоративных клиентов. «Рынок развивается в направлении конвергенции услуг, - комментирует Олег Федоров. - Наличие Лицензии позволит нам двигаться в этом направлении. Во всех административных центрах Северо-Запада будет работать необходимое для предоставления услуг фиксированной связи оборудование, а также проведены работы по увеличению мощности транспортной сети». Для реализации лицензий во всех девяти субъектах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) установлено по новому коммутатору местной связи типа Siemens EWSD, к которым и "привязаны" прямые номера. Эти же специально закупленные коммутаторы физически осуществляют переадресацию на другие коммутаторы с федеральными номерами – то есть требования законодательства будут выполняться не только номинально, но и фактически.

Выполняя требования нового законодательства, с 1 июля 2006 г. «МегаФон Северо-Запад» не будет тарифицировать все без исключения входящие звонки, поступающие на номера абонентов в коде DEF (921).

«МегаФон Северо-Запад» в качестве оператора фиксированной связи сохраняет за абонентами возможность пользоваться наряду с номерами в коде DEF (921) дополнительными городскими.

В Петербурге у "МегаФона" 700 тыс. прямых номеров, из них используются активными абонентами около 350 тыс. В остальных регионах СЗФО суммарная номерная емкость составляет 200 тыс. штук. На фоне шестимиллионной абонентской базы в регионе это кажется каплей в море, однако пользователи прямых номеров – это наиболее "тяжелые" высокодоходные абоненты – корпоративные клиенты, бизнесмены, топ-менеджеры и просто обеспеченные люди. По данным компании, они ежемесячно тратят на переговоры в среднем в 5 раз больше, чем абоненты с федеральными номерами.

Звонки на дополнительные городские номера будут поступать абонентам с помощью услуги переадресации, предоставляемой «МегаФон Северо-Запад» в качестве оператора фиксированной связи. Абоненты будут платить за услугу переадресации, начиная со 101 минуты разговоров с абонентами сети общего пользования: «Бесплатные сто минут в месяц – это наш подарок абонентам, который поможет им в течение ближайших месяцев понять, каков объем входящего трафика с фиксированных телефонов им необходим. По нашим данным, сегодня он составляет 30 месяц минут в месяц. Ограничение до 100 минут связано с риском злоупотребления бесплатным входящим трафиком (фрода)», - говорит Александр Волков.

«МегаФон Северо-Запад» прогнозирует рост популярности «прямых» номеров, так как кроме престижа, они приобретают иной, экономический статус: для абонента фиксированной связи исходящий звонок на мобильный телефон будет бесплатным только в одном случае: когда он поступает на «прямой» номер. Во всех других случаях абонент фиксированной связи при совершении вызова на мобильные телефоны будет получать счет на оплату разговоров. Таким образом, абоненты получат возможность самостоятельно регулировать свои финансовые взаимоотношения с вызывающей стороной.

«МегаФон Северо-Запад» продолжит информирование абонентов по поводу изменений в Российском законодательстве в сфере связи с 1 июля 2006 г. В ближайшее время на официальном сайте оператора появится раздел «вопрос – ответ», где будут даны разъяснения обо всех предстоящих изменениях в обслуживании.

Илья Шатилин

0 комментариев/комментарий:

Отправить комментарий

<< Мобильный блог