31 мая 2006

На мобильных устанавливают Код Да Винчи. Cod da Vinchi on mobile phones

Совместный проект компании Mobile Streams и Sony Pictures Entertainment

Mobile Streams подписало с Sony Pictures Entertainment контракт на подготовку и распространение мобильного контента, основанного на сюжете недавно вышедшего на экраны фильма «Код Да Винчи».

«Представьте себе, какие захватывающие приключения ждут вас вместе с доктором Лэнгдоном и Софи Неве!», - говорит Саймон Бэкингем, исполнительный директор Mobile Stream.

Для Mobile Stream партнерство с Sony еще и возможность доказать высокое качество работы задействованной в представлении мобильного контента технологии Vuesia.

C ее помощью подготовлено около 450 единиц контента по мотивам сенсационного произведения.

Специалисты Sony, в свою очередь, тоже остались довольны как идеей совместного проекта, так и технической составляющей, показав своей готовностью сотрудничать полное доверие разработкам Mobile Stream.

Автор: Владислав Шаталов

У Шнура решили отобрать права на Бумер. Shnur and bumer content

Кинокомпания СТВ, участвовавшая в съемках фильмов "Бумер" и "Бумер-2", рассылает контент-провайдерам письма с требованием заплатить 1500 долларов за три месяца использования слова "бумер" в названиях рингтонов или перестать его использовать, пишет газета "Ведомости".

Как объяснила юрист СТВ Наталья Дрозд, в конце 2005 года СТВ зарегистрировала товарный знак "Бумер" по классу N 9, в который входят записанные мелодии и рингтоны для мобильных телефонов. По словам Дрозд, сейчас готовятся иски к провайдерам, отказавшимся платить. Сумма претензий в соответствии с законодательством может достигать 5 миллионов рублей.

Автор музыки остался не очень доволен инициативой кинокомпании. Коммерческий директор принадлежащей Шнурову компании "Шнурок" Наталья Панчева утверждает, что СТВ принадлежат права на исполнение музыки только в фильме. Все остальные права, такие как выпуск саундтреков и продажа мелодий на рингтоны, по договору между музыкантом и киностудией остались за Шнуровым.

Юристы считают, что название фильма в рингтоне не является нарушением прав СТВ, так как иного способа обозначения музыки, специально написанной для фильма, нет. Руководитель отдела коммерческой практики компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Максим Кульков говорит, что у контент-провайдеров есть шансы оспорить претензии СТВ.

Менеджер одного из крупнейших российских контент-провайдеров оценивает продажи легальных рингтонов примерно в 8-9 миллионов долларов, а с учетом пиратских мелодий сумма достигает 12-15 миллионов долларов. По экспертным оценкам, с легальных продаж Шнуров, как автор музыки, получил около миллиона долларов.

NEC и Panasonic выпустят новые мобильные телефоны вместе. New mobile phone

Японские NEC и Matsushita (Panasonic) объявили о заключении альянса для совместного производства мобильных телефонов. Это неудивительно – Nokia и Motorola вовсю захватывают рынок 3G-телефонов, а внедрившие их давным-давно японцы просто нынешними темпами скоро останутся не у дел – тот же Panasonic, например, просто позорно сбежал с рынка GSM-телефонов, NEC тоже особых успехов на нем не демонстрирует – хотя у обоих есть очень удачные 3G-модели. Видимо, компании, решили пойти по пути другого "японца" – Sony, которому удалось избежать провальной участи благодаря партнерству с Sony Ericsson. Новый Necasonic или Pananec или PanasoNEC или как его еще назвать – уже провел успешные переговоры с Texas Instruments, который будет поставлять альянсу чипсеты для мобильников. Посмотрим, что из всего этого получится…

29 мая 2006

Террорист был найден по сотовому телефону. Terrorist and Mobile phone.

Представитель группировки, готовой взять на себя ответственность за теракт, звонит в офисы и редакции местных газет – картина, знакомая не только по голливудским боевикам. Подобная практика увеличивает страх и недовольство в обществе, что и необходимо террористам. Полиция и вооруженные силы Индии смогли этим воспользоваться и задержать звонившего.

Представитель исламистской группировки, действительно, позвонил в одну из местных газет с сотового телефона, и не отключил его после звонка. Полиция решила воспользоваться этим и сумела взять под контроль все линии связи в Кашмире в течение считанных минут после взрывов.

Правоохранительные органы начали действовать, и в течение 3 часов сумели арестовать нескольких подозреваемых, которые могли обладать необходимыми для следствия сведениями. В результате такой оплошности со стороны одного из членов террористической организации, индийские власти сумели получить доказательства, что многие моджахеды обучались в Пакистане и снабжались оружием пакистанских военных.

Надо отметить, что власти этой страны в течение 50 лет отрицали свою связь с террористами, действующими на территории Индии.

Публикация подготовлена по материалам www.phoneyworld.com

В мире может произойти резкий взлет популярности мобильного ТВ. Mobile TV and football.

Приближающийся Чемпионат мира по футболу – не только событие в мире спорта.

Именно Чемпионат станет событием, которое привлечет к себе максимум внимания на всей планете.

Мобильное ТВ сегодня находится на ранней ступени своего развития. Трансляции матчей чемпионата по мобильному ТВ могут кардинально изменить его будущее.

Во-первых сразу произойдет скачок, как минимум, через ступень.

Во-вторых, благодаря Чемпионату, темпы развития мобильного ТВ могут резко возрасти.

В-третьих, на базе утвердившегося мобильного ТВ могут появится новые виды мобильных развлечений.

Какими они будут – покажет время. А пока ни для кого не секрет, что многочисленные сервисы, обслуживающие мобильное ТВ, осознавая всю важность предстоящего Чемпионата, готовятся к нему изо всех сил. Аналитики компании Informa Telecoms & Media прогнозируют, что только на работу сервисов мобильного телевидения на Чемпионате будет потрачено около 300 миллионов долларов.Но даже, если Чемпионат и не сыграет роль трамплина для мобильного ТВ, по тем же расчетам специалистов к 2011 году затраты на этот сегмент рынка мобильных развлечений вырастет до 25.9 биллионов долларов.Так что, в любом случае, будущее у мобильного ТВ есть. И весьма большое.